Официальный сайт муниципального округа Очаково-Матвеевское. Адрес: ул. Большая Очаковская, д. 10. Тел/факс: +7(495) 437-99-27.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Дорогами Памяти – 2019

Накануне празднования Дня Победы, с 17 по 28 апреля 2019 года, группа исторических реконструкторов в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 09.05.2018 г. № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» провела патриотическую акцию по посещению и приведению в порядок мест воинских захоронений солдат Красной Армии на территории Смоленской области, Белоруссии, Польши и Германии.

Автопробег пролегал через населенные пункты: Москва, Смоленск, Катынь (Россия); Каменец, Брест, Хатынь (Беларусь); Черемха, Клещеле, Хайнувка, Познань, Борне-Сулиново, Витница, Краков (Польша); Мюхенберг, Берлин, Торгау (Германия) общей протяженностью более 4500 км. Проведено более 30 памятно-церемониальных мероприятий в местах воинских захоронений (начиная с сельских кладбищ) и мемориальных комплексов.

Данное мероприятие является составной частью многолетнего проекта «Не прервется связь поколений» реализуемого опытной командой и направленного на формирование единого культурно-исторического пространства России, сохранение воинской славы России, распространение идей российского патриотизма и гражданского согласия, установление дружественных добрососедских отношений и развитие культуры межнационального общения. Такие поездки стали традицией клуба и осуществляются на протяжении последних лет.

Главными партнерами АНО МК «Поколение будущего» (ЗАО города Москвы) в реализации данного проекта являются патриотический клуб «Дивизион», МООО «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» и администрации муниципального округа Очаково-Матвеевское и поселения Марушкинское г.Москвы.

Значимую поддержку в выполнении этой почетной миссии осуществляют Фонд президентских грантов РФ и председатель Совета ветеранов ВС России генерал армии Виктор Фёдорович Ермаков.

Хочется поблагодарить за активную позицию в подготовке и проведении памятной акции по сохранению исторической памяти и укреплению исторической дружбы администрации Богородского городского округа Московской области, городов Каменец (Беларусь), Витница, Черемха, Клещеле, Хайнувка, Борне-Сулиново (Польша), Мюхенберг (Германия), а также представителей польских общественных организаций «Курск» и «Русское культурно-просветительное общество в Польше».

Отдельное спасибо хотелось бы выразить руководителям российских консульских учреждений в Познани, Берлине, Лейпциге и Кракове за содействие в проведении публичных мероприятий в местах массовых захоронений наших соотечественников павших на поле брани.

Обычно маршрут таких рейдов прокладывается от Москвы до Берлина. Важным пунктом поездки считается город Торгау (Германия), где состоялось судьбоносное событие Второй мировой войны – встреча на Эльбе воинов Красной Армии и армий союзников – стран антигитлеровской коалиции, ставшее окончанием войны.

Немецкие муниципальные власти ежегодно устраивают большой праздник в честь этого события с присутствием иностранных военных делегаций. Последние пять лет наши военные реконструкторы были в числе приглашенных.

Так случилось и в этом году. Бургомистр Торгау Ромина Барт любезно пригласила нас принять участие в открытии восстановленного местными жителями (при поддержке энтузиастов из Волгограда) памятника в местечке Баельроде, что в 8 км от Торгау. Памятник представляет собой танк Т-34, стоящий на постаменте с надписью "Благодарность советским освободителям от жителей общины Баельроде".

Как известно, легендарная «тридцатьчетверка» была произведена в 1944 году, а после окончания войны оказалась на балансе регулярной армии ГДР. В 1975 году, в честь 30-летия встречи советских и американских солдат на Эльбе, танк был установлен на постаменте в качестве памятника. Со временем объект начал разрушаться, ему потребовался ремонт. Восстановление памятника началось в 2017 году, работы обошлись в €30 тыс. Значительные средства немецкая сторона получила от частного фонда из Волгограда. Это была пятизначная сумма, без нее ремонт был бы невозможен", – рассказал бургомистр Баельроде. По его словам, памятник уже стал частью истории городка.

По итогам рабочего совещания, состоявшегося в администрации города Торгау, было принято предложение о создании совместной рабочей группы по подготовке к предстоящим торжествам в честь 75-ой годовщины встречи на Эльбе. Встреча проходила с участием вице-консула генерального консульства Российской Федерации в Лейпциге Ильи Матвеева.

В состав группы включены: с российской стороны руководитель проекта - представитель АНО МК «Поколение Будущего» Сергей Ларионов, глава администрации муниципального округа Очаково-Матвеевское Олег Калинин и глава администрации поселения Марушкино г.Москвы Сергей Вечкилев; с немецкой стороны первый заместитель бургомистра г.Торгау и Геральд Эрмел, наш давнишний друг - руководителем местного клуба военно-исторических реконструкторов.

Немецкая сторона поддержала нашу инициативу, которая заключалась в том, чтобы участники реконструкции встречи на Эльбе были именно из стран, входивших в антигитлеровскую коалицию. Англичане, поляки и французы участие подтвердили ранее, а с американцами пришлось договариваться непосредственно во время праздничных мероприятий, у памятника воинам-освободителям 1-го Украинского фронта на набережной Эльбы. Пока ждем от них ответа…

Проведение памятно-церемониальных мероприятий в местах захоронения погибших советских воинов осуществлялось совместно с местными администрациями городов и активистами общественных организаций. Венки с символикой России и лентами с надписью «Вечная слава освободителям Европы» были возложены в городах Каменец (Республика Беларусь), Клещеле, Хайнувка, Познань, Борно-Сулиново, Гужов-Великопольский (Республика Польша), Торгау, Баельроде, Берлине (Германия). Где бы ни появлялись наши реконструкторы в форме солдат Красной Армии, нас тепло приветствовали жители и представители местных органов власти, приглашая и в будущем посетить их города. При этом везде, без исключения, местные жители говорили о том, что такие посещения для них событие, это бывает крайне редко… Горько было слушать такие слова, особенно сейчас, когда уровень патриотизма в России действительно высок, что, конечно, радует. Но, наверное, проще быть патриотом дома на диване, чем потратить силы и средства на организацию такой поездки…

Особенно тепло, вопреки сложившемуся стереотипу, нас встречали в Польше. Польские коллеги рассказали, что ежегодно с молодёжью проводят акцию «Зажги лампадку на могиле советского солдата». Простые люди помнят о 600 тысячах советских бойцов, лежащих в польской земле, благодаря которым они могут сейчас говорить на родном – а не на немецком – языке.

В юбилейный год 75-летия Великой Победы россияне, ее наследники, просто обязаны максимально организовать проведение памятно-церемониальных мероприятий в местах воинских захоронений наших солдат на территории Европы, чтобы отдать дань памяти погибшим. Наши воины оплатили Победу самой высокой ценой – своими жизнями, поэтому мы сами не должны забывать об этом и не позволять забывать никому.

Подвиг советского солдата не должен быть забыт!!!

Назад

Главное меню

Карта

Спортивные и досуговые объекты Муниципального округа Очаково-Матвеевское

Случайное фото

© 2024 Официальный сайт муниципального округа Очаково-Матвеевское.
Адрес: ул. Большая Очаковская, д. 10. Тел/факс: +7(495) 437-99-27

Яндекс.Метрика

Полное обслуживание сайта -
компания ЭДД-Ю