• Главная
  • Прокуратура
  • «Согласно Федерального закона № 491-ФЗ от 05.12.2022 «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации» в ст. 262 Трудового Кодекса Российской Федерации приняты поправки, регламентирующие право лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, на дополнительные оплачиваемые выходные дни».

«Согласно Федерального закона № 491-ФЗ от 05.12.2022 «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации» в ст. 262 Трудового Кодекса Российской Федерации приняты поправки, регламентирующие право лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, на дополнительные оплачиваемые выходные дни».

Так, с 01.09.2023 помимо 4 дополнительных выходных в месяц такой работник 1 раз в год вправе взять до 24 дополнительных выходных подряд в пределах общей нормы (48 дополнительных выходных в год на обоих родителей). В связи с этим, родители детей-инвалидов смогут накапливать дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск, который могут, к примеру, потратить на санаторно-курортное лечение ребенка.

Если используется более 4 дополнительных выходных подряд, график их предоставления нужно согласовать с работодателем.

Межрайонный прокурор
К.В. Простаков